Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 № 14522
i

Ми­ра­жи

Мираж яв­ля­ет­ся оп­ти­че­ским яв­ле­ни­ем в ат­мо­сфе­ре, ко­то­рое де­ла­ет ви­ди­мы­ми пред­ме­ты, ко­то­рые в дей­стви­тель­но­сти на­хо­дят­ся вдали от места на­блю­де­ния, отоб­ра­жа­ет их в ис­ка­жен­ном виде или со­зда­ет мни­мое изоб­ра­же­ние.

Ми­ра­жи бы­ва­ют не­сколь­ких видов: ниж­ние, верх­ние, бо­ко­вые ми­ра­жи и дру­гие. Об­ра­зо­ва­ние ми­ра­жей свя­за­но с ано­маль­ным из­ме­не­ни­ем плот­но­сти в ниж­них слоях ат­мо­сфе­ры (что, в свою оче­редь, свя­за­но с быст­ры­ми из­ме­не­ни­я­ми тем­пе­ра­ту­ры).

Ниж­ние ми­ра­жи воз­ни­ка­ют пре­иму­ще­ствен­но в тех слу­ча­ях, когда слои воз­ду­ха у по­верх­но­сти Земли (на­при­мер, в пу­сты­не) очень силь­но разо­гре­ты и их плот­ность ста­но­вит­ся ано­маль­но низ­кой. Лучи света, ко­то­рые ис­хо­дят от пред­ме­тов, на­чи­на­ют пре­лом­лять­ся и силь­но ис­крив­лять­ся. Они опи­сы­ва­ют дугу у по­верх­но­сти и под­хо­дят к глазу снизу. В таком слу­чае можно уви­деть пред­ме­ты как будто зер­каль­но от­ра­жен­ны­ми в воде, а на самом деле это пе­ре­вер­ну­тые изоб­ра­же­ния от­да­лен­ных объ­ек­тов (рис. 1). А мни­мое изоб­ра­же­ние неба со­зда­ет при этом ил­лю­зию воды на по­верх­но­сти.

Рис. 1. Схема по­яв­ле­ния ниж­не­го ми­ра­жа

Верх­ние ми­ра­жи воз­ни­ка­ют над силь­но охла­жден­ной по­верх­но­стью, когда над слоем хо­лод­но­го воз­ду­ха у по­верх­но­сти об­ра­зу­ет­ся более теп­лый верх­ний слой (рис. 2). Верх­ние ми­ра­жи яв­ля­ют­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми в по­ляр­ных ре­ги­о­нах, осо­бен­но на боль­ших ров­ных льди­нах со ста­биль­ной низ­кой тем­пе­ра­ту­рой. Изоб­ра­же­ния пред­ме­тов, на­блю­да­е­мые прямо в воз­ду­хе, могут быть и пря­мы­ми, и пе­ре­вер­ну­ты­ми.

Рис. 2. Схема по­яв­ле­ния верх­не­го ми­ра­жа

По мере при­бли­же­ния к по­верх­но­сти Земли плот­ность ат­мо­сфе­ры рас­тет (рис. 3).

Рис. 3. Из­ме­не­ние плот­но­сти воз­ду­ха с вы­со­той от­но­си­тель­но уров­ня моря

Вы­бе­ри­те два вер­ных утвер­жде­ния, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста. За­пи­ши­те в ответ их но­ме­ра.

 

1)  Ми­ра­жи об­ра­зу­ют­ся толь­ко вб­ли­зи во­до­е­мов.

2)  В Се­вер­ном Ле­до­ви­том оке­а­не на­блю­дать верх­ние ми­ра­жи более ве­ро­ят­но по срав­не­нию с ниж­ни­ми.

3)  На­блю­дать ми­ра­жи можно при рез­ких из­ме­не­ни­ях тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха.

4)  Верх­ние ми­ра­жи все­гда дают пе­ре­вер­ну­тое изоб­ра­же­ние.

5)  Ниж­ние ми­ра­жи об­ра­зу­ют­ся над силь­но охла­жден­ной по­верх­но­стью.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Мираж  — оп­ти­че­ское яв­ле­ние в ат­мо­сфе­ре: пре­лом­ле­ние по­то­ков света на гра­ни­це между резко раз­лич­ны­ми по плот­но­сти и тем­пе­ра­ту­ре сло­я­ми воз­ду­ха (3  — верно). Для на­блю­да­те­ля такое яв­ле­ние за­клю­ча­ет­ся в том, что вме­сте с ре­аль­но ви­ди­мым от­да­лен­ным объ­ек­том (или участ­ком неба) также видно и его от­ра­же­ние в ат­мо­сфе­ре.

Ниж­ний мираж на­блю­да­ет­ся при боль­шом вер­ти­каль­ном гра­ди­ен­те тем­пе­ра­ту­ры (па­де­нии ее с вы­со­той) над пе­ре­гре­той ров­ной по­верх­но­стью, часто пу­сты­ней или ас­фаль­ти­ро­ван­ной до­ро­гой. Мни­мое изоб­ра­же­ние неба со­зда­ет при этом ил­лю­зию воды на по­верх­но­сти. Так, на ухо­дя­щей вдаль до­ро­ге в жар­кий лет­ний день ви­дит­ся лужа.

Верх­ний мираж на­блю­да­ет­ся над хо­лод­ной зем­ной по­верх­но­стью при ин­верс­ном рас­пре­де­ле­нии тем­пе­ра­ту­ры (тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­вы­ша­ет­ся с уве­ли­че­ни­ем вы­со­ты). Верх­ние ми­ра­жи слу­ча­ют­ся в целом реже, чем ниж­ние, но чаще бы­ва­ют более ста­биль­ны­ми, по­сколь­ку хо­лод­ный воз­дух не имеет тен­ден­цию дви­гать­ся вверх, а теп­лый  — вниз. Верх­ние ми­ра­жи яв­ля­ют­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми в по­ляр­ных ре­ги­о­нах, осо­бен­но на боль­ших ров­ных льди­нах со ста­биль­ной низ­кой тем­пе­ра­ту­рой (2  — верно).

Утвер­жде­ния 1, 4 и 5 яв­ля­ют­ся не­вер­ны­ми.

 

Ответ: 2 и 3.

Раздел кодификатора ФИПИ: Из­вле­че­ние ин­фор­ма­ции из тек­ста
1
Тип 18 № 3324
i

Какие ми­ра­жи (верх­ние или ниж­ние) еще на­зы­ва­ют озер­ны­ми? Ответ по­яс­ни­те.


2
Тип Д19 № 3322
i

Вы­бе­ри­те вер­ные утвер­жде­ния, со­от­вет­ству­ю­щие со­дер­жа­нию тек­ста.

А.  В Се­вер­ном Ле­до­ви­том оке­а­не на­блю­дать верх­ние ми­ра­жи более ве­ро­ят­но по срав­не­нию с ниж­ни­ми.

Б.  На­блю­дать ми­ра­жи можно при рез­ких из­ме­не­ни­ях тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха.

 

1)  Верно толь­ко А.

2)  Верно толь­ко Б.

3)  Оба утвер­жде­ния верны.

4)  Оба утвер­жде­ния не­вер­ны.


3
Тип Д20 № 3323
i

По мере при­бли­же­ния к по­верх­но­сти Земли плот­ность ат­мо­сфе­ры рас­тет (рис. 3)

 

 

Какое из­ме­не­ние гра­фи­ка за­ви­си­мо­сти плот­но­сти воз­ду­ха от вы­со­ты со­от­вет­ству­ет усло­вию воз­ник­но­ве­ния ниж­не­го ми­ра­жа? (из­ме­не­ние по­ка­за­но сплош­ной ли­ни­ей)