Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 901
i

Алю­ми­ни­е­вый и сталь­ной шары имеют оди­на­ко­вую массу. Какой из них легче под­нять в воде? Ответ по­яс­ни­те.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ответ: алю­ми­ни­е­вый шар под­нять легче.

Объ­яс­не­ние: легче под­нять тот шар, на ко­то­рый дей­ству­ет боль­шая сила Ар­хи­ме­да. Плот­ность стали боль­ше плот­но­сти алю­ми­ния, сле­до­ва­тель­но, при рав­ной массе объем алю­ми­ни­е­во­го шара боль­ше. Сила Ар­хи­ме­да прямо про­пор­ци­о­наль­на объ­е­му по­гру­жен­но­го тела, по­это­му на алю­ми­ни­е­вый шар будет дей­ство­вать боль­шая сила Ар­хи­ме­да.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пред­став­лен пра­виль­ный ответ, и при­ве­де­но до­ста­точ­ное обос­но­ва­ние, не со­дер­жа­щее оши­бок.2
Пред­став­лен пра­виль­ный ответ на по­став­лен­ный во­прос, но его обос­но­ва­ние не яв­ля­ет­ся до­ста­точ­ным, хотя со­дер­жит оба эле­мен­та пра­виль­но­го от­ве­та или ука­за­ние на фи­зи­че­ские яв­ле­ния (за­ко­ны), при­част­ные к об­суж­да­е­мо­му во­про­су.

ИЛИ

Пред­став­ле­ны кор­рект­ные рас­суж­де­ния, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му от­ве­ту, но ответ явно не сфор­му­ли­ро­ван.

1
Пред­став­ле­ны общие рас­суж­де­ния, не от­но­ся­щи­е­ся к от­ве­ту на по­став­лен­ный во­прос.

ИЛИ

Ответ на во­прос не­ве­рен не­за­ви­си­мо от того, что рас­суж­де­ния пра­виль­ны или не­вер­ны, или от­сут­ству­ют.

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: Ма­те­ри­а­лы для экс­пер­тов ГИА—2016
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.22 Закон Ар­хи­ме­да. Усло­вие пла­ва­ния тела.