Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фор­му­ла­ми для рас­че­та фи­зи­че­ских ве­ли­чин и на­зва­ни­я­ми этих ве­ли­чин. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го столб­ца и за­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

ФОР­МУ­ЛЫ

А)   дробь: чис­ли­тель: Q, зна­ме­на­тель: m умно­жить на левая круг­лая скоб­ка t_2 минус t_1 пра­вая круг­лая скоб­ка конец дроби

Б)  c умно­жить на m умно­жить на левая круг­лая скоб­ка t_2 минус t_1 пра­вая круг­лая скоб­ка

ФИ­ЗИ­ЧЕ­СКИЕ ВЕ­ЛИ­ЧИ­НЫ

1)  удель­ная теп­ло­та па­ро­об­ра­зо­ва­ния

2)  ко­ли­че­ство теп­ло­ты, не­об­хо­ди­мое для на­гре­ва­ния твер­до­го ве­ще­ства

3)  удель­ная теп­ло­та плав­ле­ния

4)  удель­ная теп­ло­ем­кость ве­ще­ства

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

А)  Удель­ная теп­ло­ем­кость ве­ще­ства  — это то ко­ли­че­ство тепла, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо пе­ре­дать телу мас­сой 1 кг для того, чтобы на­греть его на 1 °C. Она вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле 4.

Б)  Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, не­об­хо­ди­мое для на­гре­ва­ния твер­до­го ве­ще­ства вы­чис­ля­ет­ся по сле­ду­ю­щей фор­му­ле:

Q=c умно­жить на m умно­жить на левая круг­лая скоб­ка t_2 минус t_1 пра­вая круг­лая скоб­ка ,

где c  — удель­ная теп­ло­ем­кость ве­ще­ства, m  — масса ве­ще­ства, (t2t1)  — раз­ность тем­пе­ра­тур.

 

Ответ: 42.

Раздел кодификатора ФИПИ: