Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д24 № 8805
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тех­ни­че­ски­ми устрой­ства­ми и фи­зи­че­ски­ми яв­ле­ни­я­ми, ле­жа­щи­ми в ос­но­ве прин­ци­па их дей­ствия. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКИЕ УСТРОЙ­СТВА

А)  транс­фор­ма­тор

Б)  лампа в со­ля­ри­ях

ФИ­ЗИ­ЧЕ­СКИЕ ЯВ­ЛЕ­НИЯ

1)  вза­и­мо­дей­ствие по­сто­ян­ных маг­ни­тов

2)  дей­ствие маг­нит­но­го поля на про­вод­ник с током

3)  элек­тро­маг­нит­ная ин­дук­ция

4)   уль­тра­фи­о­ле­то­вые волны

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

AБ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Транс­фор­ма­тор  — это устрой­ство, пред­на­зна­чен­ное для пре­об­ра­зо­ва­ния пе­ре­мен­но­го тока од­но­го на­пря­же­ния в пе­ре­мен­ный ток дру­го­го на­пря­же­ния той же ча­сто­ты. Пре­об­ра­зо­ва­ние про­ис­хо­дит по­сред­ством элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции (А  — 3).

Лампы в со­ля­ри­ях ис­поль­зу­ют элек­тро­маг­нит­ное из­лу­че­ние, за­ни­ма­ю­щее спек­траль­ный диа­па­зон между ви­ди­мым и рент­ге­нов­ским из­лу­че­ни­я­ми (Б  — 4).

 

Ответ: 34.


Аналоги к заданию № 8800: 8805 Все

Раздел кодификатора ФИПИ: