Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 31664
i

Ниже при­ве­де­на таб­ли­ца удель­ной теп­ло­ты сго­ра­ния (q) раз­лич­ных видов топ­ли­ва.

 

Топ­ли­воq, Дж/кгТоп­ли­воq, Дж/кг
Порох0,38 · 107Дре­вес­ный уголь3,4 · 107
Дрова сухие1,0 · 107При­род­ный газ4,4 · 107
Торф1,4 · 107Нефть4,4 · 107
Ан­тра­цит3,0 · 107Бен­зин4,6 · 107
Ка­мен­ный уголь2,7 · 107Ке­ро­син4,6 · 107
Спирт2,7 · 107Во­до­род12,0 · 107

 

Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня утвер­жде­ний вы­бе­ри­те два пра­виль­ных. Ука­жи­те их но­ме­ра.

 

1)  Зимой воз­дух в де­ре­вян­ном доме на­гре­ва­ет­ся быст­рее, если печь то­пить дре­вес­ным углем, а не су­хи­ми дро­ва­ми.

2)  При пол­ном сго­ра­нии 5 кг нефти вы­де­ля­ет­ся мень­шее ко­ли­че­ство теп­ло­ты, чем при пол­ном сго­ра­нии 6 кг ан­тра­ци­та.

3)  В двух оди­на­ко­вых со­су­дах на­гре­ва­ли воду оди­на­ко­вой массы, ис­поль­зуя в ка­че­стве топ­ли­ва в одном слу­чае спирт, а в дру­гом слу­чае ке­ро­син такой же массы, как и спирт. При пол­ном сго­ра­нии спир­та тем­пе­ра­ту­ра воды выше, чем при пол­ном сго­ра­нии ке­ро­си­на. Счи­тать, что по­те­ри энер­гии на на­гре­ва­ние воз­ду­ха от­сут­ству­ют.

4)  При пол­ном сго­ра­нии 5 кг ан­тра­ци­та вы­де­ля­ет­ся такое же ко­ли­че­ство теп­ло­ты, как и при пол­ном сго­ра­нии 15 кг сухих дров.

5)  Удель­ная теп­ло­та сго­ра­ния жид­ко­го топ­ли­ва в ос­нов­ном мень­ше, чем твер­до­го.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1)  Верно. Удель­ная теп­ло­та сго­ра­ния дре­вес­но­го угля боль­ше, по­это­му по­лу­чен­ное воз­ду­хом ко­ли­че­ство теп­ло­ты за еди­ни­цу вре­ме­ни будет боль­ше.

2)  Не­вер­но. При пол­ном сго­ра­нии 5 кг нефти вы­де­ля­ет­ся Q = qm = 5 умно­жить на 44 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 6 = 220МДж теп­ло­ты, а при пол­ном сго­ра­нии 6 кг ан­тра­ци­та  — Q = qm = 6 умно­жить на 30 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 6 = 180МДж теп­ло­ты.

3)  Не­вер­но. Удель­ная теп­ло­та сго­ра­ния спир­та мень­ше, чем у ке­ро­си­на. Зна­чит, при пол­ном сго­ра­нии спир­та вы­де­лит­ся мень­шее ко­ли­че­ство теп­ло­ты, по­это­му вода на­гре­ет­ся до мень­шей тем­пе­ра­ту­ры.

4)  Верно. При пол­ном сго­ра­нии 5 кг ан­тра­ци­та вы­де­ля­ет­ся Q=qm=5 умно­жить на 30 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 6 = 150МДж теп­ло­ты, а при пол­ном сго­ра­нии 15 кг сухих дров  — Q = qm = 15 умно­жить на 10 умно­жить на 10 в сте­пе­ни 6 = 150МДж теп­ло­ты.

5)  Не­вер­но. Удель­ная теп­ло­та сго­ра­ния жид­ко­го топ­ли­ва в ос­нов­ном боль­ше, чем у твер­до­го.

 

Ответ: 14.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.11 Теп­ло­вые ма­ши­ны. Внут­рен­няя энер­гия сго­ра­ния топ­ли­ва.