Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 25276
i

Ры­бо­лов по­счи­тал, что по­пла­вок за каж­дые 10 с со­вер­ша­ет на вол­нах 20 ко­ле­ба­ний. Ка­ко­ва ско­рость рас­про­стра­не­ния волны, если рас­сто­я­ние между со­сед­ни­ми греб­ня­ми волн со­став­ля­ет 1,6 м?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Дано:

t=10с

N=20

\lambda=1,6м

  —————

Найти:  v

Ре­ше­ние:

Най­дем пе­ри­од ко­ле­ба­ний по­плав­ка:

T= дробь: чис­ли­тель: t, зна­ме­на­тель: N конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 10, зна­ме­на­тель: 20 конец дроби =0,5с.

Тогда ско­рость рас­про­стра­не­ния волны равна

 v = дробь: чис­ли­тель: \lambda, зна­ме­на­тель: T конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 1,6, зна­ме­на­тель: 0,5 конец дроби =3,2 м/с .

Ответ: 3,2 м/с.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
При­ве­де­но пол­ное пра­виль­ное ре­ше­ние, вклю­ча­ю­щее сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

1)  верно за­пи­са­но крат­кое усло­вие за­да­чи;

2)  за­пи­са­ны урав­не­ния и фор­му­лы, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо и до­ста­точ­но для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом;

3) пред­став­ле­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ма­ти­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния и расчёты, при­во­дя­щие к пра­виль­но­му чис­ло­во­му от­ве­ту, и пред­став­лен ответ. При этом до­пус­ка­ет­ся ре­ше­ние «по ча­стям» (с про­ме­жу­точ­ны­ми вы­чис­ле­ни­я­ми)

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны не­об­хо­ди­мые фор­му­лы, про­ве­де­ны вы­чис­ле­ния и по­лу­чен ответ (вер­ный или не­вер­ный), но до­пу­ще­на ошиб­ка в за­пи­си крат­ко­го усло­вия или пе­ре­во­де еди­ниц в СИ.

ИЛИ

Пред­став­ле­но пра­виль­ное ре­ше­ние толь­ко в общем виде, без каких-либо чис­ло­вых расчётов.

ИЛИ

За­пи­са­ны урав­не­ния и фор­му­лы, при­ме­не­ние ко­то­рых не­об­хо­ди­мо и до­ста­точ­но для ре­ше­ния за­да­чи вы­бран­ным спо­со­бом, но в ма­те­ма­ти­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ни­ях или вы­чис­ле­ни­ях до­пу­ще­на ошиб­ка

2
За­пи­са­ны и ис­поль­зо­ва­ны не все ис­ход­ные фор­му­лы, не­об­хо­ди­мые для ре­ше­ния за­да­чи.

ИЛИ

За­пи­са­ны все ис­ход­ные фор­му­лы, но в одной из них до­пу­ще­на ошиб­ка.

1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла 0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.23 Ме­ха­ни­че­ские ко­ле­ба­ния. Ам­пли­ту­да, пе­ри­од и ча­сто­та ко­ле­ба­ний. Ме­ха­ни­че­ские волны.