Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 16 № 2032
i

На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны два тер­мо­мет­ра, вхо­дя­щие в со­став пси­хро­мет­ра, уста­нов­лен­но­го в не­ко­то­ром по­ме­ще­нии. Объем по­ме­ще­ния 80 м3.

Ис­поль­зуя пси­хро­мет­ри­че­скую таб­ли­цу, из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня утвер­жде­ний вы­бе­ри­те два пра­виль­ных. Ука­жи­те их но­ме­ра.

1)  От­но­си­тель­ная влаж­ность воз­ду­ха в этом по­ме­ще­нии равна 65%.

2)  Плот­ность во­дя­но­го пара в воз­ду­хе в этом по­ме­ще­нии равна ≈ 10,0 г/м3.

3)  Если тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в этом по­ме­ще­нии по­ни­зит­ся на 1 гра­дус, то по­ка­за­ние влаж­но­го тер­мо­мет­ра тоже умень­шит­ся на 1 гра­дус.

4)  Чтобы в этом по­ме­ще­нии вы­па­ла роса, тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в по­ме­ще­нии долж­на умень­шить­ся на 11 °C.

5)  Масса во­дя­но­го пара в этом по­ме­ще­нии равна 2,23 кг.

 

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Про­ана­ли­зи­ру­ем каж­дое утвер­жде­ние:

1)  По­ка­за­ние влаж­но­го тер­мо­мет­ра  — 14 °C, су­хо­го  — 18 °C. По пси­хро­мет­ри­че­ской таб­ли­це на­хо­дим, что это со­от­вет­ству­ет влаж­но­сти 65%. Пер­вое утвер­жде­ние верно.

2)  Плот­ность во­дя­но­го пара в воз­ду­хе в этом по­ме­ще­нии равна плот­но­сти на­сы­щен­ных паров воды, умно­жен­ных на от­но­си­тель­ную влаж­ность воз­ду­ха в по­ме­ще­нии и де­ле­ных на 100%:

15,4 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 65\%, зна­ме­на­тель: 100\% конец дроби \approx10,0г/м в кубе .

Вто­рое утвер­жде­ние верно.

3)  Если тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в этом по­ме­ще­нии по­ни­зит­ся на 1 гра­дус, то плот­ность на­сы­щен­ных паров упа­дет, из­ме­нит­ся от­но­си­тель­ная влаж­ность воз­ду­ха, он ста­нет рав­ной:

 дробь: чис­ли­тель: 10,0, зна­ме­на­тель: 14,5 конец дроби умно­жить на 100\%\approx69\%.

Влаж­ность воз­рос­ла, зна­чит, раз­ность в по­ка­за­ни­ях влаж­но­го и су­хо­го тер­мо­мет­ра может толь­ко умень­шит­ся. Тре­тье утвер­жде­ние не­вер­но.

4)  Роса вы­па­да­ет, когда плот­ность во­дя­ных паров ста­но­вит­ся рав­ной плот­но­сти на­сы­щен­ных паров при дан­ной тем­пе­ра­ту­ре. В нашем слу­чае для вы­па­де­ния росы до­ста­точ­но умень­ше­ния тем­пе­ра­ту­ры на 7 °C. Чет­вер­тое утвер­жде­ние не­вер­но.

5)  Масса во­дя­но­го пара в этом по­ме­ще­нии равна m=\rho умно­жить на V=10,0 умно­жить на 80=800г=0,8кг. Пятое утвер­жде­ние не­вер­но.

 

Ответ: 12.