На практической работе по физике ученик проводил экспериментальные исследования для изучения силы Архимеда. Он погружал в жидкость кубик массой m так, что основание кубика было всегда параллельно поверхности жидкости, и измерял модуль силы Архимеда. Результатом этих исследований явился график зависимости отношения модуля действующей на кубик силы Архимеда к модулю силы тяжести
от глубины x погружения кубика (см. рисунок) и соответствующие этому графику выводы.
Из предложенного перечня утверждений выберите два правильных. Укажите их номера.
1) Ребро кубика равно 4 см.
2) Отношение плотности кубика к плотности жидкости равно 4.
3) Кубик может плавать в жидкости.
4) Когда кубик плавает в жидкости, над поверхностью воды выступает 4 см.
5) Полностью погруженный кубик вытеснит объем жидкости 1 см3.
1) При увеличении глубины погружения кубика увеличивается сила Архимеда, это означает, что увеличивается объем кубика, погруженный в воду. Увеличение силы Архимеда происходит до погружения кубика на 4 см, откуда следует, что после этой величины объем кубика в воде не меняется. Утверждение верно.
2) Сила Архимеда, дйствующая на весь кубик, равна
cила тяжести равна
Из графика их отношение равно 4, значит, отношение плотности жидкости к плотности кубика что противоречит утверждению 2, оно неверно.
3) Из графика видно, что сила Архимеда в большинстве случаев больше силы тяжести, что является условием плавучести тела, утверждение верно.
4) При плавании в жидкости кубик не может выступать на 4 см, потому что ребро кубика равно 4 см, значит, в этот момент глубина погружения и сила Архимда отсутствуют. Следовательно, условие плавания не выполнятся, утверждние 4) неверно.
5) По закону Архимеда объем вытесненной жидкости равен объему самого кубика, т. е. V = 43 = 64 см3. Утверждение неверно.



