Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 1664
i

В спра­воч­ни­ке фи­зи­че­ских свойств раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов пред­став­ле­на сле­ду­ю­щая таб­ли­ца.

 

Ве­ще­ствоПлот­ность

в твер­дом

со­сто­я­нии,

г/см3

Удель­ное

элек­три­че­ское

со­про­тив­ле­ние
(при 20 °C),
Ом · мм2

алю­ми­ний2,70,028
кон­стан­тан (сплав)8,80,5
се­реб­ро10,50,016
же­ле­зо7,80,1
ла­тунь8,40,07
медь8,90,017
ни­ке­лин (сплав)8,80,4
ни­хром (сплав)8,41,1

 

Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня два вер­ных утвер­жде­ния. Ука­жи­те их но­ме­ра.

 

1)  При рав­ных раз­ме­рах про­вод­ник из алю­ми­ния будет иметь мень­шее элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние по срав­не­нию с про­вод­ни­ком из се­реб­ра.

2)  При оди­на­ко­вых раз­ме­рах про­вод­ник из меди будет иметь самое ма­лень­кое элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние из пред­став­лен­ных в таб­ли­це.

3)  Про­вод­ни­ки из ни­хро­ма и ла­ту­ни при оди­на­ко­вых раз­ме­рах будут иметь оди­на­ко­вые массы.

4)  При за­ме­не ни­ке­ли­но­вой спи­ра­ли элек­тро­плит­ки на ни­хро­мо­вую та­ко­го же раз­ме­ра элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние спи­ра­ли не из­ме­нит­ся.

5)  При рав­ной пло­ща­ди по­пе­реч­но­го се­че­ния про­вод­ник из же­ле­за дли­ной 4 м будет иметь такое же элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние, что и про­вод­ник из ни­ке­ли­на дли­ной 1 м.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка опре­де­ля­ет­ся по фор­му­ле:

R= дробь: чис­ли­тель: \rho умно­жить на l, зна­ме­на­тель: S конец дроби ,

где ρ  — удель­ное со­про­тив­ле­ние про­вод­ни­ка, за­ви­ся­щее от ма­те­ри­а­ла, из ко­то­ро­го из­го­тов­лен про­вод­ник, l  — длина про­вод­ни­ка, S  — пло­щадь се­че­ния.

1)  Удель­ное со­про­тив­ле­ние алю­ми­ния боль­ше удель­но­го со­про­тив­ле­ния се­реб­ра, сле­до­ва­тель­но, про­вод­ник из алю­ми­ния будет иметь боль­шее со­про­тив­ле­ние при рав­ных раз­ме­рах.

2)  Самое низ­кое удель­ное со­про­тив­ле­ние в таб­ли­це у се­реб­ра, а зна­чит про­вод­ник из се­реб­ра имеет наи­мень­шее со­про­тив­ле­ние при рав­ных раз­ме­рах

3)  Плот­ность ни­хро­ма и ла­ту­ни оди­на­ко­вая, сле­до­ва­тель­но, при рав­ных раз­ме­рах их массы будут оди­на­ко­вы.

4)  Удель­ное со­про­тив­ле­ние ни­ке­ли­на и ни­хро­ма от­ли­ча­ет­ся, а зна­чит при рав­ных раз­ме­рах спи­ра­ли из этих ма­те­ри­а­лов будут иметь раз­ные со­про­тив­ле­ния

5)  Удель­ное со­про­тив­ле­ние же­ле­за в че­ты­ре раза мень­ше удель­но­го со­про­тив­ле­ния ни­ке­ли­на, а зна­чит со­про­тив­ле­ние 4 м про­вод­ни­ка из же­ле­за будет равно со­про­тив­ле­нию 1 м про­вод­ни­ка из ни­ке­ли­на.

 

Ответ: 35.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.6 Элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние. Удель­ное элек­три­че­ское со­про­тив­ле­ние.