
К шару на конце стержня незаряженного электроскопа поднесли, не касаясь его, положительно заряженную стеклянную палочку. Листочки электроскопа разошлись на некоторый угол. Что при этом происходит с зарядом электроскопа?
1) Электроскоп останется в целом нейтральным, но заряды перераспределятся: на листочках будет недостаток электронов, на верхнем конце стержня — избыток электронов.
2) Электроскоп останется в целом нейтральным, но заряды перераспределятся: на листочках будет избыток электронов, на верхнем конце стержня — недостаток электронов.
3) И листочки, и стержень электроскопа приобретут отрицательный заряд.
4) И листочки, и стержень электроскопа приобретут положительный заряд.
При поднесении положительно заряженной палочки к электроскопу электроны притягиваются к ней. Таким образом, на листочках образуется недостаток электронов, то есть положительный заряд, а на шаре электроскопа будет отрицательный заряд. В целом же электроскоп останется электрически нейтральным.
Правильный ответ указан под номером 1.